Как выбрать комфортный умывальник для санузла?

Экология >> 07.12.2017
Как выбрать комфортный умывальник для санузла?

Умывальник – незаменимая сантехника любого санузла, поскольку благодаря такой сантехнике можно с комфортом умыться, почистить зубы и вымыть руки. К тому же, к такой раковине за день каждый человек обращается по многу раз, поэтому она является важным элементом оформления санузла. На сегодняшний день, умывальники очень разнообразные по своему материалу, дизайну, типу монтажа и не только. Мы предлагаем обратить свое внимание на три важных параметра при выборе такой сантехники, зная которые каждый сможет приобрести комфортный и долговечный умывальник, это:

  1. Материал;
  2. Форма сантехники;
  3. Размер.

Материал раковины

Материалы, из которых изготавливается такая сантехника очень разнообразные, но самые популярные все-таки – фарфор и фаянс, это обуславливается доступностью ценовой категории и долговечностью такого сырья. Отличить на глаз фарфор от фаянса невозможно, поскольку каждый из них имеет верхний слой защитной глазури, поэтому если вы хотите купить умывальник конкретно из сантехнического фаянса или фарфора смотрите на описание продукции или спрашивайте у консультантов магазина. Многие специалисты считают, что фаянс более хрупкий в использовании, а некоторые наоборот говорят, что разницы между современными видами этих материалов практически нет, но в любом случае, бережное отношение к сантехнике всегда продлит ее срок эксплуатации. К преимуществам этих материалов еще относят простой уход, поверхность легко моется, не впитывает грязь и на ней не образовываются разводы от воды.

Кроме этих двух материалов умывальники изготавливают еще из:

  • стекла;
  • стали;
  • дерева;
  • настоящего или искусственного камня.

Форма и размер умывальника

Форма и размер умывальника имеет большое значение для такой сантехники, ведь эти параметры обеспечивают комфорт при эксплуатации и влияют на внешний вид изделия. Различают такие типы раковин по форме:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • овальные;
  • полукруглые;
  • круглые;
  • ассиметричные.

Перед тем как выбрать форму изделия нужно обязательно понимать, как будет производиться монтаж раковины, то есть будет ли она устанавливаться:

  1. на пьедестал;
  2. к стене;
  3. поверх тумбы;
  4. врезаясь в тумбочку;
  5. поверх стиральной машины.

Как правило, полукруглой или прямоугольной формы умывальники устанавливаются на пьедестал, а вот другие варианты удачно подходят для накладного или встроенного типа монтажа сантехники.

Касательно размеров сантехники, то тут стоит выбирать исходя из габаритов санузла. Минимальным оптимальным вариантом такого изделия считается длина 50 см, а ширина 40 см, благодаря таким параметрам каждый член семьи может позволить себе комфортно произвести гигиенические процедуры. Отдельно стоит отметить маленькие раковины - 30 см в длину, такие варианты лучше всего устанавливать, если в квартире есть два санузла и уже имеется большой умывальник, поскольку они не всем комфортны в эксплуатации.

В завершение статьи отметим, что выбирая умывальник важно учитывать еще его дизайн, который обязательно должен сочетаться с другой сантехникой в помещении, например, унитазом, ванной и биде.

Данную информацию предоставил интернет-магазин сантехники: http://real-house.com.ua/.