Перед Новым годом Астраханская область экспортировала свыше 52 тонн рыбы

Экономика >> 13.01.2024
Перед Новым годом Астраханская область экспортировала свыше 52 тонн рыбы
Партию рыбы, кроме европейских и стран бывшего Союза, отправили в Израиль. Общий вес отгруженной на экспорт продукции составил 52,4 тонны. И это только за несколько дней декабря.

Перед тем, как отправить продукцию на экспорт, как рассказали в Россельхознадзоре, она обязательно должна пройти проверку на соответствие тем международным ветеринарным и санитарным стандартам, которые установлены для стран-импортёров. При поверке документов и досмотре грузов, по словам представителей указанного выше ведомства, нарушений выявлено не было. После прохождения всех обязательных процедур на груз были выданы сертификаты. На экспорт продукция идёт лишь после того, как, во-первых, проведены все необходимые лабораторные исследования, а во-вторых, — получены акты о дезинфекции транспорта, который её доставит получателю.

Кстати, ранее Руслан Пашаев, который руководит региональным Минсельхозом, говорил, что астраханскую рыбу до сих пор закупает Германия и Польша. И её отгрузки, по словам министра, идут постоянно.