Министр здравоохранения РФ открыл инфекционный госпиталь в Ростове

Медицина и здоровье >> 26.12.2021
Министр здравоохранения РФ открыл инфекционный госпиталь в Ростове
На открытии вместе с Михаилом Мурашко присутствовал и Василий Голубев, губернатор Ростовской области. Больницу эту, напомним, должны были открыть ещё год назад.

Увиденным Мурашко остался доволен. Министр высказал слова благодарности руководству региона за то, что такое современное медучреждение появилось «в кратчайшие сроки». А между тем срыв сроков строительства этого инфекционного госпиталя происходил четыре раза.

Михаил Мурашко сказал, что считает, что областной инфекционный центр вполне может принимать пациентов. Губернатор, в свой черёд, пообещал министру, что госпиталь заработает уже в этом году.

Новая больница состоит из девяти корпусов. В условиях стационара круглосуточно там могут проходить лечение 180 пациентов. В дневном стационаре смогут находиться 60 человек, в реанимации — до 25-ти. Там, кстати, созданы условия и для того, чтобы в отдельных палатах принимать роды у инфицированных рожениц. А боксы устроены таким образом, чтобы контакты врачей с пациентами были сведены к минимуму.