Национальная библиотека РА - в числе наиболее динамично развивающихся в России

Образование и наука >> 25.02.2016
Национальная библиотека РА - в числе наиболее динамично развивающихся в России
Власти Адыгеи призывают сотрудников республиканской библиотеки к новым формам работы для того, чтобы заинтересовать как можно больше читателей и сохранить величайшее культурно-историческое наследие страны.

В Национальной библиотеке Республики побывал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. В рамках визита были обсуждены успехи, которых удалось достичь учреждению. Говорили также и о развитии библиотечного дела.

На сегодня Национальная библиотека Адыгеи вошла в список библиотек, которые в России развиваются наиболее динамично, и у которых открыт доступ к современным разработкам. Недавно республиканский бюджет оплатил приобретение оцифровочного аппарата. В данный момент оцифрованные книжные издания, которые в библиотечном фонде являются редкими, размещены в Интернете, а это открывает к ним доступ. Также организовано дистанционное обслуживание посетителей, а с крупнейшими библиотеками страны есть договорённость об обмене редкими, представляющими особую ценность, изданиями.

Наряду с достижениями, были подняты и проблемы главной библиотеки Республики. Например то, что здание нуждается в ремонте. Существуют трудности и с пополнением книжного фонда, ведь начиная с 2009 года, на покупку книг выделяют фиксированную сумму. Но цены на книги с каждым годом растут, а значит сегодня на эту сумму приобретается меньше литературы, важность которой переоценить очень сложно, так как основной критерий уровня любой библиотеки - это богатство её фонда.

Как подчеркнул Аслан Тхакушинов, книга была и будет всегда одним из важнейших источников знаний. Вот поэтому адыгейской Национальной библиотеке, которая является культурным центром Республики, нужно активнее работать с читателями, чтобы жители знали о культуре народов, населяющих Адыгею, помнили историю своей великой страны.