Влияние социальных сетей на карьеру спортсменов

Происшествия и криминал >> 19.02.2024
Влияние социальных сетей на карьеру спортсменов

В современном мире социальные сети играют большую роль, особенно во всем, что касается публичных и известных личностей. Безусловно, к этой категории относятся популярные спортсмены. В этой статье расскажем, как социальные сети влияют на спортивную индустрию, как атлеты адаптируются в этой реальности.

Новый уровень контента и прямых трансляций

Любой уважающий себя клуб и спортсмен имеют аккаунты и сообщества во всех популярных в стране социальных сетях. Сегодня это вопрос не только популярности, но и возможности монетизировать свой успех. Чем больше болельщиков знают об успехах и достижениях команды, тем больше человек купит билеты и придет на стадион. На арене они приобретут программки, атрибутику. И это только вершина айсберга того, как социальные сети влияют на успешность и доходность спортсменов и клубов.

Чтобы привлекать как много больше поклонников, спортсмены и клубы выкладывают на своих страницах и в сообществах уникальный контент. Это видео и фото с тренировок, контрольных матчей, интервью с тренерами и новичками команды. У болельщиков появляется возможность отслеживать происходящие изменения практически онлайн, что подпитывает их интерес к спортсмену или клубу. Вдохновившись, поклонники спортивных ставок могут скачать Mostbet uz на любое мобильное устройство, чтобы оформлять пари на выбранные спортивные мероприятия по самым выгодным коэффициентам.

Неоспоримый плюс развития соцсетей для болельщиков заключается в том, что сегодня трансляции стали намного доступнее. Можно без труда найти любой матч, даже если он проходит на другом континенте или играют команды из низших лиг в непопулярном чемпионате. Для организации трансляции уже не требуется дорогостоящее оборудование и большое количество профессионального персонала. Даже многие крупные компании все чаще организуют трансляции крупных спортивных событий через смартфоны. Это значительно удешевляет производство продукта, делает его намного доступнее.

Минусы популярности

Однако в этом информационном разнообразии пользователи нередко сталкиваются с недостатками. Чем популярнее команда или спортсмен, тем больше людей в интернете стремятся получить свою долю славы или просмотров от этого. С данной целью они делают нарезки выложенных матчей и тренировок, оставляют свои комментарии и прогнозы.

Такая ситуация приводит к появлению в сети большого количества неуникального и практически идентичного контента. Новичку становится крайне сложно отыскать по-настоящему значимую и интересную информацию. Это вызывает обратный эффект и наоборот может оттолкнуть болельщика, когда ему приходится наблюдать за одним и тем же событием или новостью много раз подряд на всевозможных ресурсах.

Клубы и атлеты превращаются в самостоятельные медиа

Еще одно последствие большой популярности соцсетей в современном мире заключается в том, что атлеты и спортивные клубы, благодаря мессенджерам, превращаются в самостоятельные и успешные медиа, приходя на смену традиционным СМИ.  Клубы и спортсмены имеют возможность через соцсети мгновенно передавать свежие новости, информацию, в результате пользователь получает интересующее его сообщение намного быстрее, чем через любое СМИ.

Один из самых известных спортсменов на данный момент — португальский футболист Криштиану Роналду. У него более 600 млн подписчиков, что значительно больше, чем у подавляющего количества средств массовой информации. По этому показателю Роналду опережает не только многие СМИ, но и крупные футбольные клубы. Например, в числе лидеров на рынке испанская «Барселона», у которой около 342 млн подписчиков, и английский «Манчестер Юнайтед» с 206 млн фолловеров.

Через страницы спортсменов и клубов в соцсетях болельщики получают прямой доступ к информации. Команды и атлеты оказывают непосредственное влияние и воздействие на мнение аудитории.

Звезды становятся ближе к болельщикам

Развитие социальных сетей сделало спортивных звезд намного ближе и доступнее для рядовых болельщиков. Теперь они имеют возможность непосредственного и прямого общения через мессенджеры. Для этих целей многие даже устраивают стримы, по ходу которых в прямом эфире отвечают на поступающие вопросы.

Поклонники спортивных звезд получили возможность следить за ними в реальной жизни и узнавать, как они отдыхают, развлекаются, переносят спортивные поражения и другие жизненные трудности. У любого человека есть возможность напрямую задать вопрос интересующему его спортсмену, просто оставив комментарий под постом в соцсетях.

Спортсменам с такой популярностью следует быть осторожными. Интернет до сих пор преимущественно обезличен, что открывает простор для хейта и оскорблений со стороны пользователей.