Волгоградскую область посетила замминистра Минпромторга РФ

Промышленность >> 13.12.2014
Волгоградскую область посетила замминистра Минпромторга РФ
В правительстве Волгоградской области провели совещание, на котором обсуждались вопросы импортозамещения. Провел совещание Александр Дорждеев, вице-премьер и глава Минфина региона.

По итогам мероприятия профильным ведомствам региона поручено сформировать список площадок, потенциально подходящих для размещения предприятий, производящих средства реабилитации. Участниками совещания стали Гульназ Кадырова, замминистра промышленности и торговли РФ, а также сотрудники дирекции по регполитике Аналитического центра Правительства РФ.

Руководители профильных ведомств и предприятий региона, а также руководство Волгограда, Камышина и Волжского обсудили перспективы участия промышленников области в федеральном проекте, направленном на создание отечественной отрасли по производству высокоэффективных средств реабилитации.

Гульназ Кадырова, заместитель руководителя Минпромторга РФ, отметила, что Волгоградская область стала первым субъектом в РФ, к которому федеральный Минпромторг обратился с предложением участия в программе по развитию производства товаров социальной направленности. По ее словам, область располагает для этого мощным научным и промышленным потенциалом. Кроме того, руководство региона сумело наладить конструктивное сотрудничество с федеральным Минпромторгом.

Замминистра Минпромторга назвала задачей проекта создание в России отечественной отрасли высокоэффективных технических реабилитационных средств. Она добавила, что сейчас страна тратит 20 миллиардов рублей в год на приобретение подобного оборудования и материалов, 95% которых закупается за рубежом. Сейчас власти РФ занялись изучением промышленных компетенций регионов для формирования пяти пилотных площадок, на которых будут реализовываться проекты в рамках программ «Старшее поколение» и «Доступная среда».

Эксперты оценивают потенциал спроса на подобную продукцию в России в сумму порядка 60 миллиардов рублей в год. Это большая свободная ниша для предпринимателей и хорошая возможность для привлечения госзаказа.