Капризы погоды помогли спасти озимые в Калмыкии от грызунов

Сельское хозяйство >> 27.01.2024
Капризы погоды помогли спасти озимые в Калмыкии от грызунов
Говоря о зимовке озимых в Республике, аграрии оценивают состояние посевов как удовлетворительное. Тем более, что этому предшествовала серьёзная подготовка. Поля были подкормлены удобрениями, было проведено сразу несколько культиваций, поэтому посевы взошли практически одновременно.

Что касается похолодания, а во второй декаде этого месяца ночные температуры, напомним, доходили здесь до минус двадцати, посевам оно не навредило, а совсем наоборот. Дело в том, что от оттепелей, как объяснили специалисты, на полях образовалась ледяная корка. И это привело к гибели мышей. Но более наглядно состояние в степном регионе озимых культур покажет отбор монолитов и их проращивание. Процесс этот, кстати, уже начался. Тогда же станет ясно, сколько растений будут жизнеспособными, а сколько из них поражено болезнями или вредителями.

И только после того, как ситуация с озимыми прояснится окончательно, специалисты смогут помочь аграриям с комплексом мероприятий, которые необходимы в дальнейшем уходе за посевами.