В Адыгее планируют увеличивать площадь плодово-ягодных насаждений

Сельское хозяйство >> 26.03.2024
В Адыгее планируют увеличивать площадь плодово-ягодных насаждений
И рассчитывают на помощь государства. Высадку многолетних плодовых и ягодных растений местные садоводы планируют провести на 120 гектарах. Общая их площадь должна превышать к концу года 6,7 тысяч гектаров. При этом 83 гектара из 120-ти будут отданы под сады интенсивного типа.

В настоящее время площадь с многолетними культурами составляет в Адыгее 6,6 тысяч гектаров. И примерно 2 тысячи гектаров из них заняты скороплодными фруктовыми садами с высокими показателями урожайности. В этом году, плюс ко всему, из федерального и регионального бюджетов выделят 90,5 миллионов рублей субсидий на закладку в Адыгее многолетних насаждений и на дальнейший уход за ними.

А будущие фермеры могут рассчитывать на субсидии по «Агростартапу», размер которых увеличен в Адыгее до 123 миллионов рублей. При этом минимальная сумма гранта составляет 1,5 миллиона рублей. Для жителей данного региона это как нельзя более кстати, поскольку выращиванием клубники, малины и ежевики занимается здесь всё большее количество хозяйств.