Бомжи Ростова-на-Дону ночуют в общественных зданиях

Общество >> 30.01.2016
Бомжи Ростова-на-Дону ночуют в общественных зданиях
В Ростове бездомные в качестве ночлежки используют общественные здания. Этих людей фотографируют, а потом выкладывают фото в Интернет. Активисты бьют тревогу, предлагая размещать их в специальных заведениях. То, что бомжи выбирают на ночь общественные места, объясняют похолоданием и тем, что подъезды и чердаки домов, в основном, закрыты.

Имеются фото, на которых люди эти спят в одном из отделений Сбербанка, которое работает круглосуточно, прямо у банкоматов. В помещении относительно тепло и чисто.

Многие люди не решаются подходить к банкоматам, особенно девушки, опасаясь, что на них нападут. Сняв деньги, они быстро оттуда убегают, а бомжи между тем продолжают лежать на полу.

Есть и подобные фотографии из больниц. Так, в приёмном отделении 4-й горбольницы, которая расположена на Богатяновском Спуске, тоже находились представители этой категории горожан. Кто-то лежал прямо на полу, кто-то - на стоящих здесь лавочках. И пахло там специфически. Мужчины, когда их фотографировали, не вставали, и потому посетители больницы, дабы «не рисковать», решили отложить визит к врачу.

Многие ростовчане жалеют бездомных. Об этом свидетельствуют комментарии под фотографиями. Но в городе работает социальный центр, который находится на Амбулаторной. Там бомжи могут остаться на ночь. В здании не холодно, есть кровати и постель. Люди в нём могут помыться и побриться, их там переоденут и накормят. Там даже помогут, если нужно, восстановить утерянные документы. Но находиться в этом Центре можно не больше месяца.

Людям там помогают и с трудоустройством. Есть предприятия, которые обеспечивают работников общежитием. Но только бомжи идти туда не хотят. А выгнать бездомных людей из общественных зданий не так и сложно. Но многим из них нужна помощь медиков, а они идти к врачам тоже не хотят.