В Калмыкии начнут восстанавливать леса

Экология >> 19.07.2017
В Калмыкии начнут восстанавливать леса
В Республике Калмыкия займутся выращиванием посадочного материала для восстановления лесов, которое планируют проводить в регионе. Об этом, находясь на совещании по данному вопросу, рассказал Баатр Киштанов, который является замглавы Минприроды Республики.

Региональный бюджет, по словам замминистра, выделяет на лесовосстановительные работы полтора миллиона рублей. На эти деньги должна быть установлена капельная система орошения, предназначенная для Башантинского лесопитомника. А делается это с целью повышения его производительности. Киштанов пояснил, что орошение позволит разнообразить посадочный материал и увеличить его количество. А это, в свой черёд, ликвидирует дефицит, который испытывает на данный момент Калмыкия: чтобы проводить лесовосстановительные работы, посадочного материала у Республики сегодня недостаточно. А тогда Калмыкия сможет и себя обеспечивать, и организовывать реализацию собственного посевного материала в другие регионы.

На сегодняшний день все лесопосадки в регионе обеспечивают главным образом благодаря Ергенинскому питомнику. Именно в нём выращивается посадочный материал для того, чтобы госзадание по восстановлению лесов Калмыкией было выполнено.

Власти, помимо этого, планируют окружить зелёным поясом и столицу Республики. Элисте под насаждения уже выделено около 500 га земли.

На подготовку почвы потребуется не менее двух лет, то есть она завершится ближе к концу 2019 года. И только после этого можно будет приступать к лесопосадке. Начать планируют с площади около 2 тысяч га. В будущем площадь зелёного пояса должна быть доведена до 12 тысяч га.