Аслан Тхакушинов ответил на вопросы журналистов

Экономика >> 27.01.2015
Аслан Тхакушинов ответил на вопросы журналистов
В понедельник Аслан Тхакушинов отчитался перед СМИ об итогах социально-экономического развития Адыгеи за прошедший год. Также на пресс-конференции были затронуты дальнейшие планы и задачи.

Начиная разговор, глава Адыгеи выразил благодарность журналистам за объективность при освещении происходящих в республике событий. Он отметил, что за последние годы регион стал хорошо узнаваемым, и во многом это заслуга СМИ.

Тхакушинов добавил, что актуальные проблемы обсуждаются в СМИ открыто. По его мнению, в материалах об Адыгее и деятельности властей республики нет злости, зато есть объективность и взаимное желание сотрудничать.

Также глава РА поблагодарил журналистов за внесение своего вклада в формирование положительного имиджа и узнаваемости Адыгеи как одного из стабильно развивающихся, инвестиционно привлекательных и спокойных субъектов на Северном Кавказе.

Тхакушинов считает, что во многом это объясняется и успехами Адыгеи в сфере социально-экономического развития. По его словам, в республике много внимания уделяется модернизации здравоохранения и образования, развитию малого и среднего бизнеса. Адыгея становится все более привлекательной для инвестиций, растут темпы строительства жилья и социальных объектов, ремонтируются дороги, спортивные сооружения и др. В последнее время было введено в эксплуатацию около 300 новых объектов.

За 7 лет в экономику региона вложено свыше 105 миллиардов рублей. Властями Адыгеи уделяется большое внимание развитию туристической отрасли. Планируется, что она даст толчок и другим отраслям экономики. Три туристических проекта Адыгеи, «Ворота Лагонаки», «Ворота Лагонаки 2» и «Джэнэт», Ростуризм включил в федеральную целевую программу, в конце 2014 года уже началось финансирование. Общий объем инвестиций превышает 437 миллионов рублей.

Аслан Тхакушинов в ходе пресс-конференции охарактеризовал практически каждую отрасль республики. Он подчеркнул, что приоритеты не изменяются, а корректируются в соответствии с новыми задачами.