Астраханским дорожникам на 2016 год урезали бюджет

Экономика >> 11.01.2016
Астраханским дорожникам на 2016 год урезали бюджет
В этом году Минстрой Астраханской области поставлен в рамки, в которых работать ему придётся с ограниченным бюджетом.

В минувшем году в регионе наблюдалось увеличение протяжённости автодорог, которые отвечают нормативам, - с 34,1% до 34,83%. Кроме того, в 2015 году ввели в эксплуатацию мост в Володарском районе и закончили реконструкцию моста в Ахтубинском районе. Близится к завершению строительство дороги в посёлке Карагали.

По словам вице-губернатора региона Константина Маркелова, службам, которые занимаются строительством дорог, в наступившем году придётся экономить - в рамках того, что позволяет бюджет. То есть сконцентрироваться исключительно на содержании дорог и на ремонте. Дорожная отрасль, как отметил премьер, нуждается в «постоянной подпитке», а для этого необходимо изыскивать возможности. И, прежде всего, используя механизм государственно-частного партнёрства.

Прошлым летом активисты астраханского реотделения ОНФ провели комплексную проверку состояния дорог Астрахани. В июне 2015 года в городе планировался ремонт больше 130 объектов, но дело закончилось «ямочным» ремонтом. А вот дорожную размётку власти решили нанести особо прочную. Тендер был выигран ростовской фирмой. На отремонтированные дороги нанесли размётку горячим термопластиком. Но спустя пару дней пешеходные переходы стёрлись под колёсами автомобилей. Оказалось, что сверхпрочный материал не смог выдержать интенсивного движения при жаре в 40 градусов. В итоге подрядчик получил претензию, с которой согласился. Бюджетные деньги не потратили, поскольку работу заказчик не принял.

Массу нареканий астраханцев вызвали и дворы. Жалуются люди на выбоины и ямы. На то, что крошится асфальт и отсутствуют ливнёвки. И на то, что придворовые дороги вообще никто не ремонтирует.

А в ГИБДД сообщают, что более трети ДТП по области происходит по причине плохих дорог. И в Астрахани подобных аварий - более 80%.