В новый год Адыгея войдёт с долгами

Финансы >> 29.12.2014
В новый год Адыгея войдёт с долгами
В новый 2015-й год Адыгея входит с долгами. Уже к первому числу декабря месяца задолженность платежей в бюджет де-факто возросла на сумму более, чем 230 млн рублей. И теперь общая сумма долгов по налогам превышает в Республике 1,2 млрд рублей.

Эти неутешительные данные стали известны из доклада замруководителя УФНС по Республике Адыгея Аскарбия Даргушаова, с которым он выступил на очередном заседании по вопросам соблюдения налогового и трудового законодательства. Вёл совещание глава Минфина Адыгеи Довлетбий Долев.

Из положительных моментов выступления представителя налоговой службы Республики можно выделить тенденцию роста поступлений. Так, за 11 месяцев текущего года консолидированный бюджет России пополнился 8,3 млрд рублей, которые поступили от налогоплательщиков Адыгеи, что по темпу роста в сравнении с прошлогодними показателями составило 110%.

Что касается непосредственно консолидированного бюджета самой Адыгеи, то налоговики собрали 6,8 млрд рублей, превысив тем самым прошлогодний уровень на 5%. Темп роста в этом случае — 117%. А то, что по состоянию на первое число этого месяца общая «собираемость» налогов равна 98%, свидетельствует, прежде всего о том, что платёжная дисциплина в регионе крайне высока.

Однако в ходе только 5 документальных проверок соблюдения налогового законодательства было выявлено свыше 80 млн рублей задолженности, в связи с чем прирост долгов перед бюджетом составил 35%. Остальную часть прироста задолженности «обеспечил» налог на имущество, наступивший по срокам уплаты в ноябре месяце. Даргушаов сразу объяснил, что для принудительного взыскания этих новых долгов что-либо можно предпринять только в следующем году. Так предусмотрено нормой закона.

В течение года 63 раза собиралась региональная комиссия, которая занимается сокращением недоимки. Было заслушано 775 плательщиков, общая сумма долгов по налогам у которых составляет 445 млн рублей. Результатом этой работы стало уменьшение задолженности на 28%, что в сумме составило 128 млн рублей.