В Волгограде реализуют проект «Россия – моя история»

Культура >> 29.06.2017
В Волгограде реализуют проект «Россия – моя история»
К июлю будет готова экспозиция в музее, строят который в пойме реки Царицы. Выставку посвятят Волгоградской области. На ней будут рассказывать о событиях 10-вековой истории, о православии и о его вкладе в развитие региона, о смирении, об известных волгоградцах.

Строить интерактивный музейный комплекс здесь начали в январе. А посвящён он будет российской истории со времён, когда зарождалось государство, до сегодняшних дней. Экспозиции музея задуманы виртуальными. Его стены будут большими экранами, на которых будут транслироваться видеосюжеты. Открыть музей планируют в ноябре.

Сейчас находится на утверждении список прославленных волгоградцев, биографии которых связаны с Волгоградским регионом. Список рассчитан будет на 76 человек, включая ныне живущих. Андрея Бочарова, действующего главу региона, в список этот вносить не будут, поскольку, по словам авторов проекта, они не хотят, чтобы исторический музей был политизирован и вызывал негативные эмоции у посетителей.

В музее также хотят установить панорамную конструкцию, чтобы с её помощью можно было бы на потолке создавать масштабную интерактивную проекцию.

Территория музея будет использована в качестве многопрофильной площадки, на которой будут проводить реконструкции исторических событий, собирать дискуссионные клубы и организовывать этно-фестивали.

У музея также хотят проводить кинопоказы, организовывать концерты и устраивать промоакции, а также на время размещать композиции местных музеев, архивов, библиотек. Благоустроят и пойму Царицы. Возле музея уже создаётся пешеходная зона для прогулок, устанавливается сухой фонтан и обустраивается автостоянка.