Музей «Россия — моя история» в Волгограде стал самым красивым из аналогичных музеев России

Культура >> 05.10.2017
Музей «Россия — моя история» в Волгограде стал самым красивым из аналогичных музеев России
В том, что музей уже готов к открытию, лично убедился губернатор. Накануне он провёл там совещание.

Первые посетители смогут попасть в музей уже сегодня, а с 6-го октября и по 8-е экспозицию можно будет посетить абсолютно бесплатно. Рядом с музеем заработают концертные площадки с развлекательной программой для посетителей.

Волгоград — один из десяти городов страны, в которых появится такой музейный объект. На семи тысячах квадратных метрах разместят несколько крупных экспозиций. Их посвятят Рюриковичам и Романовым. Часть экспозиций расскажет о России образца первой половины XX века, а часть будет посвящена современной её истории, начиная 1945 годом и заканчивая 2016-м.

Традиционную выставку экспонатов музея заменят интерактивными площадками. На них установят сенсорные экраны и лайтбоксы, которые созданы на основе последних цифровых технологий и с помощью 3D-моделирования.

Что до регионального краеведческого контента, то он представлен будет довольно скупо. Посетители музея смогут увидеть «цифровую версию» всего, что относится к Золотой Орде, к основанию Царицына и к Гражданской войне. Отдельные стенды выделили под донское казачество, под немецкую колонию в Сарепте и под православную церковь в Волгоградской области. На «местной» выставке будет представлено много копий архивной документации.

Мультимедийный музей построили в Волгограде за рекордно короткий срок. На это ушло меньше года. В музее может одновременно находиться до 600 посетителей. По словам специалистов, занимавшихся его строительством, интерактивный музей в Волгограде получился самым красивым из всех аналогичных объектов, что уже построены в России.