Ростовская область развивает школьную медицину

Медицина и здоровье >> 27.01.2018
Ростовская область развивает школьную медицину
Дети проводят в школе больше десяти лет своей жизни. И то, какое будет у них здоровье, зависит от многих факторов: и от парт, за которыми сидят, и от стульев, на которых сидят. Влияет и освещение, и питание, и время, потраченное на занятие спортом, и приобретённые в школе привычки, и умение избегать стрессов.

В Ростовской области было проведено анкетирование, показавшее, что у 50% школьников нет элементарных гигиенических привычек. А входит сюда режим дня и его соблюдение, чередование умственной нагрузки и физической, элементарная личная гигиена. Проблемы имеются и с пребыванием детей на свежем воздухе, и с питанием, которое не всегда является рациональным. Да и с двигательной активностью не всё так гладко. Ко всем вышеперечисленным проблемам сегодня добавляется Интернет- и компьютерная зависимость.

Поэтому огромное значение власти региона придают просвещению. В созданном на базе ДГП №1 Центре телемедкоммуникаций проводятся вебинары по вопросам здорового образа жизни и по оказанию первой помощи. Лекторы пытаются давать информацию нестандартным способом, прибегая к современным интерактивным технологиям, вовлекая в диалог зрителей, а ими являются не только учителя и ученики, а и родители.

Глава областного Минздрава Татьяна Быковская, которую поддержал губернатор Василий Голубев, рекомендовала руководству муниципалитетов использовать указанный ресурс, ведь онлайн-обучение не требует денежных затрат. Главы муниципалитетов, кроме этого, до конца года должны обеспечить местные школы помещениями, которые могут быть использованы в качестве медкабинетов, и подобрать для них специалистов. Голубев потребовал также, чтобы выполнение плана профосмотров учащихся было не ниже 95%.