В Астрахани открывается IT-куб для детей

Образование и наука >> 15.11.2018
В Астрахани открывается IT-куб для детей
И будут их там обучать компьютерной и цифровой грамотности. На эти цели регион получил 10 миллионов рублей гранта. IT-куб открыть планируют до конца года.

Он будет поделён на блоки. И таких секций будет четыре. В одной с детьми займутся программированием, дадут им основы этой дисциплины. Второй блок посвятят мобильным разработкам. Остальные два — мониторинг соцсетей Крибрум и 1С. Система представляет собой трансляцию на регионы федеральных проектов в сфере образования.

В настоящий момент заканчивается ремонт в том здании, в котором будет находиться детский IT-куб. Все работы планируют завершить до конца текущего года.

Что касается возраста детей, которые смогут там обучаться, это будут учащиеся старших классов. Количество школьников, которых планируют обучать, за год достигнет 400 человек.

Сегодня внутри здания побывал Сергей Морозов, нынешний руководитель региона. Губернатор считает, что IT-куб учреждением станет востребованным, потому что сегодня нельзя представить себе жизнь без компьютеров, Интернета и без IT-технологий.