В Адыгее скорректируют эмоциональный интеллект осуждённых наркоманов

Происшествия и криминал >> 16.01.2017
В Адыгее скорректируют эмоциональный интеллект осуждённых наркоманов
Психологи УФСИН РФ по Адыгее разработали специальную программу, которая касается изучения эмоций и интеллекта наркозависимых людей, которые отбывают наказание. Эта программа призвана скорректировать выявленные у них отклонения.

Исследования психологов направлены на то, чтобы, с одной стороны, снять у наркозависимых осуждённых эмоциональное напряжение, а с другой — развить у них такое чувство, как сопереживание. При этом внимание специалистов сфокусировано на формировании у такой группы людей положительной самооценки, которая к тому же была бы адекватной. Кроме этого, внимание будет уделено и техникам релаксации, а также регуляции эмоционального состояния.

За основу специалисты взяли опыт психологической лаборатории, которая работает при ИК-2 регионального УФСИН. Лаборатория эта стала площадкой для экспериментального тренинга при внедрении эмоционального интеллекта в коррекционную работу с группой осуждённых.

Для обследования были взяты 15 человек. Все они отбывают наказание за наркопреступления и за злоупотребление наркотиками.

Тренинги с ними проводили два месяца. Это были и психогимнастические упражнения, и деловые (ролевые) игры, и групповые дискуссии, и моделирование ситуации для того, чтобы формировать эмпатию, доверительное отношение друг к другу, умение распознавать эмоциональное состояние других людей и понимать его.

Исходя из анализа результатов исследования, которые были получены, тренинг в групповой коррекции позитивно воздействует на уровень эмоционального интеллекта заключённых, повышая его, раскрывает способности осознавать мотивы того, что человек совершил, помогает принять ответственность за свою жизнь и формировать планы на будущее.