Астраханцы жалуются на слишком дорогую рыбу

Общество >> 12.10.2016
Астраханцы жалуются на слишком дорогую рыбу
Сегодня в Астрахани рыбой торгуют на четырёх крупных городских рынках. Плюс — на ярмарках, по выходным. Но цены на местную рыбу — заоблачные. Повышение цен здешние торговцы объясняют использованием холодильного оборудования и высокой арендой. Однако, как говорят чиновники, расценки у них — минимальные. И количество торговых точек они намерены увеличить.

В Астраханском Минэкономразвития заявляют, что региональное правительство принимает все меры для того, чтобы расширить рынок сбыта. Как заявляют областные чиновники, в настоящий момент, поскольку идёт промышленный вылов рыбы, в самой Астрахани и по региону выделено порядка 160 площадок для торговли рыбой. И они будут работать вплоть до декабря, пока путина не закончится.

А между тем и рыбаки, да и сами астраханцы считают, что эти площадки должны работать весь год. По мнению жителей региона, рыба у них должна стоить дешевле, чем мясо, а цены сейчас — примерно одинаковые.

В среднем за кило судака здесь хотят около ста рублей. Цены на свежую рыбу, пока она пройдёт всех перекупщиков, взлетают втрое. На рынке «Татар-Базар», который является самым известным в Астрахани, килограмм судака продают по 250 рублей, что вводит добытчиков и промысловиков в шоковое состояние. Они считают, что проблема здесь в большом количестве перекупщиков, которые и взвинчивают цены. А рыбы, как считают те, кто занимается промышленным её выловом, на астраханских рынках должно быть много. И стоить дорого она не должна.

Но вот что касается гостей, приехавших из регионов страны, то они цены на астраханскую рыбу считают вполне доступными. И, судя по изобилию рыбы на астраханских рынках, Волга, по их словам, не оскудела, и запасов рыбы в ней — предостаточно. В нынешнем сезоне рыбаки, занимающиеся промысловым ловом, планируют освоить квоту, равную 50,5 тысячам тонн частиковой рыбы.

Ну а что касается перекупщиков, то с ними активнее должны бороться правоохранители.