Монтаж вентиляционных систем

Общество >> 22.02.2017

http://airgrille.ru/Вентиляционные системы служат для того, чтобы находящимся в помещении людям было комфортно, и поэтому к выбору такого оборудования, всех его комплектующих и вопросам монтажа необходимо подходить серьезно и вдумчиво. Еще на этапе проектирования постройки здания нужно точно просчитать и учесть все нюансы установки вентиляции, как неотъемлемой части комплексного подхода к строительно-монтажным работам.

Монтаж систем вентиляции нельзя рассматривать как отдельную работу, поскольку этот процесс – комплексный, включающий в себя монтаж различных элементов с их дальнейшим объединением в единую систему. К таким элементами относятся разнообразные, входящие в понятие вентиляции трубопроводы, воздуховоды, вентиляторы, фильтры и предназначенные для надежного крепления различные фиксаторы. Чтобы ваша система вентиляции служила долго и надежно, обеспечивая должный уровень комфорта, не упускайте из вида надежность систем автоматизации, контролирующих все показатели температуры, скорости и давление перемещаемого по системе воздуха.

Процесс установки и наладки системы вентиляции условно разбивается на определенные этапы:
  • подготовка и проектирование (точное проведение всех нужных замеров, окончательное проектирование вентиляционной системы, учитывая прочность опор, производимый вентиляторами шум, подсчет цен на расходные материалы);
  • первоочередные работы по подготовке монтажа (проделывание отверстий для вентиляционных коробов, подготовительные работы для оснований под установку оборудование);
  • прокладывание магистральных воздуховодов, монтаж электрооборудования, разводка электросетей.
  • установка оборудования вентиляционной системы;
  • монтаж воздухораспределителей с выводом их в каждое помещение и установкой вентиляционных решеток;
  • установка и настройка необходимых датчиков и автоматики всей системы;
  • монтаж трубопроводов, отвечающих за отвод конденсата;
  • первый запуск и дальнейшая настройка всех систем, отвечающих за вентиляцию;
  • проверка надежности работы системы вентиляции.
После завершения всех работ по установке вентиляции и ее запуску необходим систематический подход к ее обслуживанию. В первую очередь нужно постоянно следить за показателями вентиляционной системы, систематически ее очищать и дезинфицировать. Контроль уровня загрязненности фильтров должен быть своевременным, так же, как их чистка и замена. Не забывайте о том, что во время всех профилактических работ, а также замены отдельных частей системы, вентиляцию необходимо обесточивать!