Молодёжное казачье движение на Кубани

Общество >> 18.04.2017
Молодёжное казачье движение на Кубани

В понедельник в Краснодаре прошло совещание, на котором обсуждалась деятельность нового детско-юношеского движения, которое получило название "Союз казачьей молодёжи". На этом мероприятии поднимались вопросы построения структуры нового союза, обговаривались задачи и цели, которые ставятся перед руководителями и организаторами .

Атаман Казачьего войска Николай Долуда подчеркнул, что за последнее время казачеством накоплен большой опыт работы, связанный с воспитанием молодого поколения. На территории края действует 25 школ, которые носят статус "Казачья" и работает 6 кадетских корпусов. Сегодня в нашей стране огромное количество людей стало интересоваться военной историей. Создаются общества реставраторов, проводятся фестивали и выставки. Военный антиквариат пользуется большим спросом у любителей истории. В основном коллекционеры предпочитают искать новые экспонаты для своих коллекций через интернет. Появилось множество ресурсов, на которые можно приобрести самые разнообразные предметы военной истории.

Основой нового казачьего движения станут ученики казачьих классов и корпусов. Но вступить в это движение смогут все желающие. Для этого нужно просто проявлять интерес к культуре, истории и традициям казачества Кубани. На совещании было принято решение о проведении учредительного съезда нового общества. Съезд будет проходить в сентябре и будет приурочен к торжествам по случаю празднования восьмидесятилетия Краснодарского края. Именно там планируют утвердить устав нового союза и выбрать его символику.