В Ростове появится «Собачий патруль»

Общество >> 10.07.2017
В Ростове появится «Собачий патруль»
Татьяна Шишкина, которая владеет «ХДМ-Юг», передала безвозмездно для этого центра принадлежащее ей здание, которое расположено у бывшего издательства «Молот». За него в декабре прошлого года известная ростовская бизнес-леди отдала почти полмиллиарда рублей. Шишкина хочет быть в составе попечителей этого центра и всячески помогать реализовывать данный проект.

В конце этого месяца начнётся сбор денег для создания центра, в котором будут стерилизовать беспризорных собак.

Презентация «Собачьего патруля» прошла в середине осени прошлого года. Его целью является создание центра, в котором строго будет соблюдаться схема, предусматривающая отлов животных, а также их стерилизацию и вакцинацию с последующим выпуском. Именно эту систему рекомендовала ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения — как наиболее эффективный способ по контролю за бродячими животными.

В городе, по данным местных зоозащитников, насчитывается в настоящий момент примерно 8 тысяч беспризорных собак. Активная фаза схемы, которую будут вводить в Ростове, продлится около года. Но потребуется ещё от 5 до 8 лет, чтобы на 80-90% сократить их популяцию. По проведённым подсчётам, за этот период собак нужно стерилизовать в количестве не менее 7 тысяч особей.

Важность этого проекта ощутят не только любители животных. Он нужен и всем остальным жителям Ростова. Всем, кто хочет, чтобы их город был ухоженным, чистым и цивилизованным. И чтобы при этом сохранялась уверенность, что за это не платят ничьей жизнью.