Волгоградцы сами решат, нужна ли их детям школьная форма

Общество >> 30.07.2018
Волгоградцы сами решат, нужна ли их детям школьная форма
Многие прекрасно помнят, что советские школьники обязаны были ходить в школу в форме. Потом такое требование перестало быть обязательным. И вот теперь эта традиция постепенно возвращается.

Федеральный закон разрешает учреждениям образования самим решать, носить ли их учащимся одинаковую одежду или нет. Но это должно быть совместное с родителями решение. Если большинство голосов будет «за», то дети обязаны выполнять это требование.

Волгоградским депутатам предстоит определиться с тем, как у них в области будет решаться этот вопрос. Им предложили сделать обязательной школьную форму, но законотворцы хотят узнать, что по этому поводу думают сами волгоградцы. С этой целью на сайте облдумы проводится опрос.

Люди могут ответить, считают ли они форму красивым атрибутом или лишней тратой денег. Большая часть респондентов (18%) уже высказалась, что вводить такой закон нет смысла. 15% считают, что это — красиво, столько же — что каждый должен иметь право выбора. Популярным оказалось и мнение о том, что форма дисциплинирует и станет одним из показателей социального равенства.