ЗАГСы Адыгеи вводят «дни без разводов»

Общество >> 21.01.2019
ЗАГСы Адыгеи вводят «дни без разводов»
В Республике решили применить такой, не совсем обычный, способ, чтобы сохранить браки. Акции по спасению семьи будут проходить здесь раз в месяц, в последнюю пятницу. В эти дни сотрудники ЗАГСов в Адыгее вместо регистрации расторжения брака будут предлагать парам ещё раз подумать перед принятием такого важного решения.

На самом деле, это практиковалось и в прошлом году. Но за целый год таких пятниц было лишь четыре. Если говорить о статистике разводов, то каких-либо существенных изменений это не принесло. Так, в 2018 году в одном лишь Тахтамукайском районе на каждые 100 браков пришлось 80 разводов. Примирить удалось всего только 8 пар.

Как рассказали в регуправлении ЗАГС, чаще всего разводятся граждане, возраст которых колеблется между тридцатью и сорока годами. Причины разводов могут быть самыми разными. Это и отсутствие интересов, и утрата чувств, и измены, и конфликты с родителями. Бывают и такие пары, которые не могут жить вместе из-за того, что кто-то из супругов злоупотребляет спиртным или страдает от наркотической зависимости.