Зачем верить в гороскопы, если их составители ничего не знают про звезды

Бизнес >> 01.03.2022
Фото

Удивительно, что, живя в 21 веке, мы продолжаем верить в мистические предсказания и гадания. Хотя, стоит принять во внимание, что времена всегда одинаковы и, даже когда наука и технологии переживали невероятный прогресс, люди обращались к эзотерикам с желанием заглянуть в будущее. Чем это обосновано и почему, к примеру, астрология остается востребованной вне зависимости от времени?

Людям важно ощущать стабильность, когда грядут большие перемены. Это могут быть глобальные изменения на уровне мира или государства или личные сложности, связанные с новым жизненным этапом. Чтобы прийти в состояние баланса, уверенности в завтрашнем дне, необходима психологическая и эмоциональная поддержка, которую мы нередко ищем в гороскопах. Услуги астролога становятся подручным средством для успокоения. Хотя, не стоит отрицать, что многие события, описанные в натальных картах, имели место. Но вот вопрос: они становились реальностью, так как были запланированы по судьбе или потому что человек сам реализовал их, веря в правдивость предсказания?

Нам отчаянно хочется верить в магию, волшебство и в то, что звезды или Вселенная способны исполнить наше желание. В основе такой уверенности лежит так называемое магическое мышление, описанное психологом Зигмундом Фрейдом. Оно подразумевает способность силой мысли воздействовать на текущее событие и достигать результата, который не поддается логике. Такая способность формируется у нас с детства как защитная реакция на окружающий мир и сохраняется, если вы обладаете низким уровнем критического мышления.

Стоит принимать во внимание и эффект Барнума, описывающий склонность человека принимать на свой счет общие характеристики и утверждения, носящие положительную окраску и полученные нелогичным способом. Ученые, исследующие этот эффект, анализируют, почему человек верит предложенным высказываниям и в чем ключ к обретению доверия в том или ином случае.

Почему мы верим в гороскопы

Точность гороскопов, рассчитанных по знаку зодиака, зачастую оставляет желать лучшего. Профессиональных астрологов, способных правильно считать необходимую информацию не так много, а любопытные предвестия появляются в СМИ, на телевидении и даже в рекламе в общественном транспорте. Обычно проверить такие напутствия невозможно. Но почему же мы продолжаем им доверять?

  • Обычно в гороскопе присутствует множество положительных описаний, превалирующих над негативными и именно за них цепляется наш разум.
  • Мы склонны доверять тем, кто обладает тайным знанием, большим авторитетом или особенными навыками. Порой не так важно, кто составляет гороскопы. Они автоматически наделяются нами особыми возможностями и вызывают доверие.
  • Профессиональный астролог уточняет дату, время и место рождения, рассчитывая натальную карту и персональный гороскоп. Это дает ощущение уникальности.

Люди, принимающие во внимание напутствия гороскопов, часто наблюдают, как их желания сбываются, а ожидания оправдываются, в то время как существует ряд исследований, подтверждающих независимость черт характера от знака зодиака, сопутствующего человеку.

Чем оправдана вера в гороскопы

Фото

Обычно к астрологам обращаются эмоциональные люди, которым непросто дается состояние тревоги и переживаний. Возможность получить напутствие от специалиста имеет психологическую нагрузку. Оно дает возможность рассчитывать на предопределенное будущее, на которое можно переложить ответственность, и отчасти снимает волнение. В таких случаях важно не подстраивать свою жизнь под предсказания гороскопов и не обращаться к специалисту по пустякам, ведь как правило, его услуги стоят достаточно дорого, а гороскопы необходимо составлять на определенный период времени: неделя, месяц, год.

Тем не менее, не стоит отвергать тот факт, что астрология является целым научным направлением с огромной фундаментальной базой. Изучать ее полезно и интересно, ведь натальная карта помогает ответить на многие вопросы, важные для самопознания. Узнать о них подробнее можно на курсах академии «Элара»: https://elarus.ru/.