В Адыгее прошёл первый в России сеанс видеосвязи

Коммуникации и технологии >> 20.08.2023
В Адыгее прошёл первый в России сеанс видеосвязи
В котором были использованы космические низкоорбитальные аппараты отечественного производства на территории с отсутствием сотового покрытия. Связь была установлена между Москвой и подножием Фишта в Адыгее. А эта гора находится в Кавказском заповеднике, и традиционные сервисы связи там не работают. Здесь впервые провели видеоконференцию, одни участники которой находились в Москве, другие — на Фиште.

Это событие Мурат Кумпилов, который стоит во главе региона, считает очень важным в сфере развития российских коммуникационных технологий. И для Адыгеи особенно, потому что это поможет, по его мнению, развитию всей туристической отрасли. И в первую очередь будет способствовать активному освоению, в плане туризма, горной территории. А сейчас здесь, как известно, идёт строительство курорта «Лагонаки».

С внедрением в Адыгее современных систем спутниковой связи станут более комфортными, по словам Мурата Кумпилова, условия для отдыха туристов, и безопасность во время прохождения ими тех или иных маршрутов повысится.