В Адыгее приступили к строительству инфраструктуры экокурорта «Лагонаки»

Туризм >> 06.07.2023
В Адыгее приступили к строительству инфраструктуры экокурорта «Лагонаки»
Речь о масштабном проекте, которым предусмотрено создание горнолыжного курорта, общая протяжённость трасс для катания на котором составит 25 км. Строить курорт начали с проведения реконструкции дороги, соединяющей одноимённое плато со станицей Даховская.

Проект предполагает строительство подземного газопровода, а также объектов водоснабжения и ЛЭП. Строительство сопутствующей инфраструктуры экокурорта будет вестись одновременно с возведением объектов, предназначенных для размещения туристов и для организации их отдыха. По словам Мурата Кумпилова, главы региона, все работы, связанные с созданием курорта, будут проводить, не затрагивая объекты, которые составляют Всемирное наследие ЮНЕСКО. Помимо того, должны быть сохранены и природные богатства самой Адыгеи.

Кумпилов считает очень важным доведение этого крупномасштабного проекта до логического его завершения. И дело здесь даже не в турпотоке, хотя рост его очевиден. Он уверен, что этот проект существенно повлияет на экономику всей Адыгеи.