На Дону появится новая схема охотничьих угодий

Экология >> 20.02.2024
На Дону появится новая схема охотничьих угодий
Ныне действующая схема была разработана для региона в 2015 году. В ней впервые были даны описания границ угодий и исключены из них земли, которые относятся к населённым пунктам, промзонам, а также остальные непригодные для охоты территории. Открыт был доступ к этой схеме и в электронном виде. В схему внесено более 250 охотугодий, общая площадь которых превышает 9,4 миллиона гектаров.

В этом документе содержится информация о размещении охотничьих угодий, их использовании и охране. Составление новой схемы объясняют необходимостью уточнения того, какие из земель непригодны для охотничьих хозяйств. Нужно, кроме того, чтобы территориальное охотустройство соответствовало нормам действующего законодательства.

Появиться новая схема охотничьих угодий Ростовской области должна к декабрю. И выделяется на её составление около 11,7 миллионов рублей. Что касается требований к новой схеме, в ней должны быть указаны не только территории, которые подходят для охоты, но и земли, которые нуждаются в охране.