По центру Волгограда бегают еноты и лисы

Экология >> 23.02.2024
По центру Волгограда бегают еноты и лисы
Учёные дают этому вполне логичное объяснение и считают абсолютно закономерным. Животных просто-напросто вытеснили из лесов бесконечными стройками, поэтому им ничего не остаётся, как искать себе новый дом.

Тем не менее, как объясняют учёные, большая часть крупных зверей выбирают всё-таки естественную среду обитания. Но люди «достают» их и там, вытесняя из новых мест. Следует, кроме того, учитывать и то, что численность некоторых диких животных растёт, что толкает их к поиску более свободного пространства и пропитания. И они приближаются к городам. Многие животные либо случайно, либо намеренно проникают в населённые пункты и пытаются там освоиться.

Волков и шакалов можно встретить, например, у мусорных баков, в дачных или коттеджных посёлках, в спальных районах города. И когда они сцепляются с собаками, плохо приходится и тем, и другим. Животные более мелкие уже давно живут в Волгограде. В траве запросто можно увидеть ящериц, за которыми охотятся ёжики, а балки всё чаще обживают лисы и зайцы.