Дно Азовского моря хотят очистить от затонувших судов

Экология >> 25.02.2024
Дно Азовского моря хотят очистить от затонувших судов
Всего в Ростовской области их насчитывается больше двух десятков. Только в одном Таганрогском заливе — 19. Один из них — теплоход «Чичерин». И хотя в региональном Минтрансе заверяют, что в большинстве случаев никому затонувшие суда не мешают, эти объекты могут нанести вред экологии.

Пока федеральная казна средств на расчистку водоёмов от затонувших судов регионам не выделяет. Исключение было сделано лишь для Дальневосточного округа, семь субъектов которого попали в госпрограмму «Генеральная уборка».

Выяснить, кому принадлежит затонувшее судно «Чичерин», не могут. Поэтому в адрес областного правительства было дано предписание по поводу разработки необходимой документации для его удаления. Но в бюджете региона денег на это не предусмотрено. В этой связи власти Ростовской области направили в федеральный Минтранс предложение включить в проект теплоход «Чичерин» и железобетонный понтон, но в областном Минэкологии считают, что в «Генеральную уборку» должны быть включены все затонувшие в регионе объекты.