Адыгея заготавливает древесину по международным стандартам

Экология >> 02.04.2018
Адыгея заготавливает древесину по международным стандартам
Она стала первым среди южных регионов, в лесоперерабатывающей промышленности которых внедряются нормы международного стандарта FSC. Сейчас один из крупнейших в Республике лесозаготовителей ждёт соответствующий сертификат. По словам Рашида Бельмехова, начальника Управления лесами в регионе, предприятие на протяжении нескольких лет подряд поэтапно внедряет международные требования и рассчитывает, что до конца года получит необходимые документы.

Выполняя международные требования лесозаготовки, можно, как объяснил Бельмехов, так наладить работу, чтобы получать максимальный экономический эффект при минимальной нагрузке на экосистему. Именно эту задачу и ставит Мурат Кумпилов, глава региона. В Адыгее целенаправленно её выполняют, в том числе и за счёт развития лесопромышленности.

Для того, чтобы проверить, как в Адыгее соблюдаются соответствующие требования, было проведено совещание, участие в котором приняли специалисты WWF (Всемирный фонд дикой природы). Специально созданная комиссия несколько раз выезжала с проверкой того, как здесь сохраняют леса и как проводят промышленные заготовки и санитарные рубки.

Что касается сертификации, то она способствует развитию лесопромышленности в целом и совершенствует глубокую переработку древесины. В Адыгее планируют не только заготавливать лес, но и открыть своё производство, выпуская готовую продукцию, которая сертифицирована, а к ней, кстати, проявляют интерес крупные сетевики. С ними есть и договорённости о том, чтобы поставлять древесину в круглом её виде.

В регионе, по итогам года, лесозаготовка достигла 250 тыс. кубов, включая санитарную рубку. И порядка 90% заготовок предназначалось для местных предприятий.
Источник: kuban.info