В Волгограде появится современный транспортный узел

Экономика >> 20.10.2014
В Волгограде появится современный транспортный узел
В Волгограде в ближайшие годы будет реализован крупный проект, предусматривающий создание на базе существующего железнодорожного вокзала нового транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

На прошедшей неделе трехстороннее соглашение о реализации этого проекта было подписано между руководителем ДЖВ (Дирекции железнодорожных вокзалов), мэром Волгограда и губернатором Волгоградской области.

Сергей Абрамов, руководитель ДЖВ, отметил, что после завершения проекта, когда ТПУ будет выведен на проектную мощность, все стороны получат максимальный эффект. При этом финансовые затраты он назвал относительно небольшими. По словам Абрамова, появление в регионе современного ТПУ, который будет отвечать требованиям безопасности, комфортности и доступности при смене различных видов транспорта, для области является очень важным. Он выразил благодарность властям региона, которые, несмотря на существующий экономический кризис, помнят о развитии и ищут новых крупных инвесторов для реализации перспективных проектов.

Андрей Бочаров, глава Волгоградской области, в свою очередь поблагодарил за взаимопонимание руководство ОАО «РЖД». Губернатор сказал, что иметь в партнерах такую компанию, как РЖД, он считает почетным. По его словам, у компании РЖД уже есть успешный опыт в решении транспортно-логистических проблем столицы, который обязательно будет взят на вооружение. Бочаров напомнил, что, как правило, самыми сложными являются именно проекты, предусматривающие решение нестандартных инфраструктурных задач, и именно они создают ключевые точки для роста региональной экономики.

Александр Чунаков, глава администрации Волгограда, рассказал, что проект предполагает, в том числе, проведение полной реконструкции привокзальной площади. По его словам, вся необходимая для этого документация будет подготовлена в течение следующего года. А основные работы планируется выполнить до 2017 года.

Так как речь идет о создании крупного транспортного проекта, предстоит выполнить большие объемы строительных и монтажных работ. Специалисты оценили, что для создания современного ТПУ на базе станции Волгоград-1 и прилегающей к вокзалу территории, необходимы вложения в десятки миллиардов рублей.