Астраханцы держат в банках больше 102 млрд рублей

Финансы >> 06.11.2022
Астраханцы держат в банках больше 102 млрд рублей
И сумма эта превышает их сбережения, которые были год назад. При этом наибольший приток вложений наблюдался весной. Причина кроется в резком скачке ключевой ставки. И банки, пересмотрев содержание договоров по депозитам, начали предлагать клиентам такие условия, которые были для последних более выгодными.

И хотя ключевая ставка потом понижалась, и условия по вкладам ухудшались, держать деньги на счетах в банках людям всё равно было выгодно. Когда срок действия договоров истекал, астраханцы переоформляли их, соглашаясь на новые условия. Потом валютные потоки денежных средств постепенно начали заменяться рублёвыми. Одной из причин этого называют изменение ставок по валютным счетам и введение комиссии за их обслуживание.

Кроме частных лиц, держать деньги в банках чаще стали юридические и физлица-предприниматели. Если говорить о компаниях, сумма хранимых ими в банках денежных средств, по сравнению с октябрём 2021 года, увеличилась практически на четверть, у частных предпринимателей — на 14,3%.