В Адыгее прошёл Фестиваль «Черкешенка»

Культура >> 03.10.2022
В Адыгее прошёл Фестиваль «Черкешенка»
В нём принимали участие девушки, которые, кроме Адыгеи, представляли Кабардино-Балкарию и Краснодарский край. А победительницей стала Милана Губжокова, которая приехала из Красногвардейского района.

Каждая из участниц привезла с собой на конкурс видеоролик. В нём она рассказывала о своём хобби. Эксперты, которые входили в жюри, оценивали участниц сразу по нескольким критериям. Они смотрели на то, насколько девушки знают свою родословную и родной язык. Оценивалось также знание истории адыгов, их культуры и традиций. Также участницы соревновались в адыгэ джэгу, традиционно состоящем из танцев, вокального мастерства и элементов игры.

Девушкам, помимо этого, нужно было показать своё умение готовить национальные блюда и продемонстрировать способности к рукоделию.

Этот конкурс, по словам председателя жюри Мурата Кукана, народного артиста России, проводится для того, чтобы сохранить культурное наследие и традиции, которые представляют собой не только обычаи и умение готовить, но и семейные ценности.