На Дону готовятся испытывать вакцину от коронавируса

Медицина и здоровье >> 22.08.2020
На Дону готовятся испытывать вакцину от коронавируса
Регион вошёл в число пилотных. Начать испытывать её здесь должны уже в ноябре. Об этом рассказали в областном правительстве. И отметили, что первыми привиты будут медработники. При этом никто никого принуждать делать прививку не будет. И не будут вакцинировать тех, кто коронавирусом уже переболел.

Напомним, Россия стала первой страной в мире, чья вакцина против коронавируса прошла официальную регистрацию. Препарат разработали сотрудники НИИ эпидемиологии и микробиологии, который работает при Минздраве РФ, имени Гамалеи. При этом вакцина уже прошла необходимые клинические испытания.

В числе добровольцев, согласившихся испытать на себе новую вакцину, был курский губернатор. Он рассказал, что после того, как сделал прививку, в течение нескольких дней у него першило в горле. И состояние было, как перед простудой.

Кстати, ранее сообщалось, что прививки против нового вируса будут сделаны в первую очередь медикам, учителям, соцработникам, сотрудникам полиции и всем тем гражданам, кто входит в группу риска.