Рост детской смертности в Адыгее связывают с ограничениями по COVID-19

Медицина и здоровье >> 13.12.2022
Рост детской смертности в Адыгее связывают с ограничениями по COVID-19
До 2020 года этот показатель был одним из самых низких в стране. А в 2019 году — рекордно низким. Однако за два последних года детская смертность стала в Адыгее расти. И это связывают в том числе с ограничениями, введёнными из-за COVID-19.

В уходящем году, как сообщается, умерли 19 детей, что составило 5,6 на 1 тысячу новорождённых. В этой связи в Республику срочно приехали столичные специалисты во главе с Дмитрием Ивановым, который является внештатным неонатологом федерального Минздрава. Эксперты проверили каждый из 19 случаев смерти новорождённых в этом году, а также уровень оказания медпомощи роженицам.

Целью этого визита Иванов назвал снижение уровня детской смертности. Именно такую задачу поставил Президент. И пока она в целом по стране выполняется. Но чтобы такие регионы, как Адыгея, не ухудшали ситуацию, специалисты выезжают на место и рассматривают все случаи, когда детей не спасли, обсуждая с медиками меры, которые своевременно должны быть приняты, чтобы этого впредь не допустить.