В Калмыкии будут платить за развитие калмыцкого языка

Образование и наука >> 04.09.2014
В Калмыкии будут платить за развитие калмыцкого языка
Алексей Орлов, временно и.о. Главы Республики Калмыкия, подписал сегодня распоряжение о выплатах денежных сумм изучающим калмыцкий язык студентам, а также преподавателям, которые преподают калмыцкий язык.

Об этой новости журналистам сообщили специалисты пресс-службы правительства республики. Так, представитель пресс-службы рассказал, что, в соответствии с новым распоряжением, студенты, обучающиеся в Калмыцком государственном университете (КалмГУ) по направлению "Филология (калмыцкий язык и литература)", начнут получать дополнительные выплаты в сумме 5 тысяч рублей ежемесячно. Такие выплаты будут осуществляться в течение всего учебного года в формате именных стипендий.

Кроме того, сотрудник пресс-службы отметил, что получение таких стипендий невозможно для студентов, заключивших договора с уполномоченным органом власти РК в сфере образования о целевом обучении.

Разовые денежные выплаты (подъемный капитал) в сумме 15 тысяч рублей положены молодым учителям и преподавателям калмыцкой литературы и калмыцкого языка в образовательных государственных организациях республики, а также в муниципальных образовательных организациях. Такие выплаты будут осуществляться в течение 3-х лет с 1 января будущего года ежегодно.

Важно, что к молодым преподавателям и учителям калмыцкого языка и калмыцкой литературы относят и педагогов, устроившихся на работу в образовательные государственные организации Республики Калмыкия или в муниципальные образовательные организации после окончания ВУЗа по направлению "Филология (калмыцкий язык и литература)" в год его окончания и проработавшие там не больше трех лет.