Почему жители РФ выбирают отечественные ОС

Образование и наука >> 22.03.2024
Почему жители РФ выбирают отечественные ОС

В последнее время в мире происходит много изменений, которые коснулись и жителей РФ. В частности, из-за ухода с рынка Windows и не только, приходиться искать альтернативы, доступные на территории страны. Хорошо, что они есть. К примеру, можно обратить внимание на некоторые отечественные ос, разработанные российскими компаниями. Почему они заслуживают внимания?

Вы можете рассчитывать на независимость и безопасность

Отдавая предпочтение разработкам отечественных специалистов, можно получить полную независимость. Это важно, поскольку зарубежные компании не всегда хотят обслуживать клиентов из РФ. Например, сейчас есть ОС Astra Linux. Данная операционная система выделяется следующими плюсами:

  • эффективность;
  • беспрепятственное обновление;
  • простота управления;
  • удобство использования.

Относительно невысокая цена

Если сравнить стоимость иностранной операционной системы и отечественной, то вторая – дешевле. Кстати, сейчас выпускают инновационные программные продукты специально для представителей малого, а также среднего бизнеса. Те компании, которые отдадут им предпочтение, могут дополнительно получить скидку.

Совместимость с разнообразными отечественными продуктами

Отличительная особенность современных отечественных операционных систем – совместимость с разнообразными программными продуктами. Это очень важно, поскольку можно выполнять большинство действий, не устанавливая сторонние программы.

Возможности кастомизации

По сути, кастомизация операционной системы заключается в том, что она адаптируется под определенные запросы. Для этого вносят частичные изменения в функционал, а также добавляют новые модули, а также элементы. Все это позволяет создать высококачественную систему, которая идеально подойдет для использования в разнообразных условиях. В процессе кастомизации российской операционной системы профессионалы принимают во внимание региональные особенности, а также потребности и имеющийся опыт. Все это позволяет создавать уникальные продукты, которые полностью соответствуют потребностям.

Благодаря тому, что большинство компаний и организаций постепенно переходят на отечественную продукцию, постепенно раскрывается их потенциал. Постепенно улучшаются функциональные возможности, опции и иное. Отечественные операционные системы, несомненно, нужно еще дорабатывать, но их уже можно использовать.