Астраханским школьникам с профориентацией поможет Интернет

Образование и наука >> 29.06.2017
Астраханским школьникам с профориентацией поможет Интернет
Сегодня много говорится о том, что нужно профессионально ориентировать детей. Причём начинать это делать лучше уже в начальной школе, потому что перед старшеклассниками этот вопрос стоит крайне остро. Приходит время, и все они начинают задумываться, получать ли высшее образование или всё же ограничиться средним специальным. Школьников, которые к этому моменту чётко знают, чем им хочется заниматься в жизни, не так и много. Более того, молодые люди даже после университета мало представляют своё будущее.

И старшеклассники, и их родители должны постоянно интересоваться, что происходит на рынке труда. А с появлением Интернета решение этого вопроса значительно облегчилось. Сегодня насчитывается великое множество профильных сайтов, на которых размещены и вакансии, и резюме. На этих же сайтах можно примерно представить, насколько востребована та или иная специальность. Так, например, астраханцам предлагают свыше 8 тысяч вакансий. Сегодня востребованы управленцы, «продающие» специальности, программисты, медработники и прочие.

Для жителей Астраханской области перспективна и ОЭЗ «Лотос». На ежегодных бизнес-мероприятия стенды ОЭЗ представляют обособленно, чтобы участникам было удобнее ознакомиться с трудоустройством в компаниях, которые являются резидентами экономической зоны. Действующие резиденты постоянно заявляют потребность в кадрах. А так как заводы только строят, многие места трудоустройства рассматриваются в качестве перспективных. На «Лотос» надеются и как на центр притяжения инвесторов из-за рубежа, следовательно, преимущество будет у тех соискателей, которые владеют английским.