В Волгограде обсудили профилактику наркомании среди подростков

Происшествия и криминал >> 28.02.2016
В Волгограде обсудили профилактику наркомании среди подростков
Главной темой заседания антинаркотической комиссии, которое прошло в Волгограде, стала реализация госпрограммы по профилактике употребления наркотиков. Члены комиссии обсудили вопросы оказания медпомощи наркобольным, а также взаимодействие между всеми органами в проведении профилактических мероприятий.

Показателем эффективности проведения в Волгоградской области масштабной работы по борьбе с оборотом наркотиков, с наркоманией и наркопреступностью стало существенное снижение уровня подростковой преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, а также преступлений несовершеннолетних, которые находились под действием наркотиков. Более того, на треть сократилось число подростков, которые поступили в медучреждения из-за наркотических отравлений. На 20% снизилось количество детей, которые впервые поставлены на наркологический учёт.

По распоряжению губернатора Бочарова, организована серьёзная работа по реабилитации наркоманов. Волгоградская область - одна из немногих в стране, где эта реабилитация проводится бесплатно, а затраты некоммерческим организациям возмещает областной бюджет.

Немаловажным является пресечение наркопреступлений. В 2015 году конструктивное взаимодействие профильных управлений и помощь неравнодушных граждан помогли в изъятии из оборота более 320 кг наркотиков и в привлечении к уголовной ответственности 1,1 тысячи человек.

Особая роль отводится раннему выявлению наркозависимых детей. В прошлом году до 1,5 тысяч учеников школ и профучреждений в возрасте от 15 до 17 лет обследовали с профилактической целью на употребление наркотических веществ. В 2016 году количество осмотров планируют увеличить до 1,7 тысяч. В процессе составления списков учащихся, которые будут проходить обследование, акцент сделан на ребят, входящих в так называемую «группу риска». Благодаря этим мероприятия повысится эффективность тестирования трудных подростков.