У мёртвых лошадей и коров, найденных под Волгоградом, может быть сибирская язва

Происшествия и криминал >> 05.04.2018
У мёртвых лошадей и коров, найденных под Волгоградом, может быть сибирская язва
А обнаружили десятки трупов лошадей и коров у посёлка Усть-Погожье (Дубовский район). Теперь специалистам ветлаборатории предстоит выяснить, от чего эти домашние животные погибли. Этот массовый мор, при самом худшем развитии сценария, могла вызвать сибирская язва. Трупы животных бросили на открытой территории их хозяева. И сделали это так, чтобы никто не видел.

А вскрыл это ЧП снег, который, естественно, когда пришло потепление, растаял. И вот под ним, как оказалось, лежал не один десяток мёртвых животных. После их обнаружения тут же был отправлен запрос в облкомитет ветеринарии, специалисты которого, не откладывая это дело, сразу отправились на указанное место.

И выехала туда целая комиссия. Действительно, там лежали трупы домашнего скота. После того, как началось расследование, удалось установить и их владельцев. И оказались ими двое селян. Они были местными, из Усть-Погожья.

За несоблюдение требований, предъявляемых к утилизации животных, они были оштрафованы. Специалисты районной госветслужбы на месте обнаружения трупов лошадей и коров взяли патологический материал от их останков и направили эти образцы в лабораторию для того, дабы выяснить, не от сибирской ли язвы они пали.

Кстати, в конце лета в 2015 году в нескольких километрах от этого же посёлка ликвидировали последний из скотомогильников. И чтобы мёртвые животные не распространяли инфекцию, в 1,5 км от Усть-Погожьего выделили специальное место, которое предназначалось для сжигания их трупов. Местные власти на сходе с селянами неоднократно напоминали о том, что необходимо именно там сжигать тех коров и лошадей, которые по каким-то причинам у них пали.
Источник: kuban.info