В Ростовской области стали чаще погибать дети

Происшествия и криминал >> 03.08.2018
В Ростовской области стали чаще погибать дети
Это отмечают в региональном Минздраве. Так, в первом полугодии погибло более 100 детей до 17-ти лет, причём причиной гибели большей половины из них (63%) названы опасные процессы. В прошлом году таких было 56%, а в позапрошлом — 55%.

Зафиксирован рост числа детей, погибших под действием внешних факторов. Среди них львиная доля приходится на ДТП. Ещё одной достаточно частой причиной гибели детей стало их утопление в водоёмах во время летних каникул.

Винят правоохранители во всём происходящем родителей, которые не выполняют надлежащим образом свои прямые обязанности. И выход из сложившейся ситуации видят на Дону в усилении взаимодействия между соответствующими ведомствами для более оперативного выявления семей, дети в которых находятся в группе риска, то есть живут в условиях, которые являются социально опасными.

С другой стороны, общественники, которые тоже занимаются этой проблемой, утверждают, что благодаря такому-вот «взаимодействию» нередко органы власти неправомерно вторгаются в семьи и под предлогом «социально опасных условий» изымают оттуда детей.