В Ростове определились с территорией для строительства трамвайной сети

Недвижимость >> 17.01.2022
В Ростове определились с территорией для строительства трамвайной сети
Речь, в частности, идёт о скоростном трамвае, проектированием и межеванием территории для строительства линий которого займётся уральский холдинг «Синара».

Что касается площади участка, выделяемого на планировку, она будет составлять 560 гектаров. Уточняется, что реализацией всего проекта в Ростове предполагается прокладка 76 с лишним километров трамвайных путей и реконструкция уже имеющихся 46 километров. Помимо этого, для города должны закупить почти сотню трамвайных вагонов.

С помощью скоростного трамвая, по словам Алексея Логвиненко, главы Ростова, можно будет соединить центр города с жилыми районами, с Левбердоном и со старым аэропортом, территории которых начнут застраивать.

Проектирование, по примерным подсчётам, должно занять около года. В самой «Синаре» к работам обещали приступить в первом полугодии.

По поводу стоимости проекта, на создание трамвайной сети Ростову требуется около 90 миллиардов рублей. Власти рассчитывают на инвестора, который должен будет вложить основную часть этой суммы.