Депутаты предложили приостановить снос гаражей в Астрахани

Недвижимость >> 04.02.2022
Депутаты предложили приостановить снос гаражей в Астрахани
В Гордуму начали поступать обращения от астраханцев, гаражи которых собираются сносить, чтобы освободить от них муниципальную землю.

Жители, в свой черёд, хотят воспользоваться гаражной амнистией, которая уже вступила в силу. В частности, те, кто живёт в Ленинском районе города, просят, чтобы им дали время на регистрацию гаражного кооператива. Тогда, по их словам, они смогут сохранить свои гаражи.

Дело в том, что с сентября прошлого года начала действовать гаражная амнистия, то есть все те, у кого есть гараж, могут по упрощённой процедуре оформить и его, и землю под ним в собственность. Проведение такой амнистии, а именно — согласование документов и разрешений по ней, равно как и разработка схем по размещению гаражей — всё это возложено на местные органы власти.

Администрациям муниципалитетов, в соответствии с тогда же принятым правительством Астраханской области постановлением, рекомендовано такую схему разработать. А раз её нет, то Гордума считает необходимым снос гаражей приостановить.