Овощей у астраханцев — в 10 раз больше нормы

Сельское хозяйство >> 22.03.2022
Овощей у астраханцев — в 10 раз больше нормы
В целом сельхозпродукцией жители региона обеспечены. Только вот по одним продуктам здесь — переизбыток, а других могло бы быть и больше.

Лучше всего, как оказалось, дело в Астраханской области обстоит с рисом. Его здесь — в 21 раз больше нормы. Обеспеченность астраханцев овощами превышает норму в 10 раз, картофелем — в 3,2.

Что касается мяса, с этим продуктом в регионе особых проблем, в принципе, нет. Куриных яиц в Астраханской области — тоже более чем достаточно. Ими астраханцы обеспечены на 116%. Другое дело — молоко. Этим продуктом область обеспечивает себя только на 55%. Но это — и неудивительно, ведь «молочным» регионом Астраханская область не была и раньше.

Игорь Бабушкин, глава Астраханской области, предлагает помочь деньгами крупным астраханским сельхозпредприятиям. Тогда они будут снабжать магазины продуктами, которые входят в перечень социально значимых, без торговых надбавок. Напомнил губернатор и о посевной, потому как от её результатов зависит обеспеченность астраханцев продуктами.