Начинающим фермерам Адыгеи выделяют свыше 94 млн рублей

Сельское хозяйство >> 07.05.2023
Начинающим фермерам Адыгеи выделяют свыше 94 млн рублей
Указанная сумма будет направлена в рамках проекта «Агростартап». Кстати, в текущем году её увеличили практически на треть.

Средства в таком объёме, как отметил Анзаур Куанов, глава республиканского Минсельхоза, позволят открыть собственное дело «с нуля» десяткам фермеров Адыгеи. Полученные деньги они смогут потратить на закупку посадочного материала, скота, обновить оборудование и т. д.

Назвал министр и те направления в сельском хозяйстве, работать в которые начинающие фермеры региона идут охотнее всего. Речь, в частности, шла о выращивании зерновых — пшеницы и подсолнечника, а также ягод — ежевики, клубники, голубики. На развитие этих направлений выделяется по 16 грантов. Ещё 3 гранта пойдут на выращивание картофеля и овощей. И оставшиеся 7 — на животноводство (мясное и молочное), а также на рыбоводство и пчеловодство.

«Агростартап», напомним, реализуют в Республике Адыгея, начиная с 2019 года. Этот проект помогает фермерам возмещать до 90% затрат, которые предусмотрены в их бизнес-планах.