В Калмыкии расширят посевные площади

Сельское хозяйство >> 01.02.2024
В Калмыкии расширят посевные площади
А сообщил об этом глава республиканского Минсельхоза. Общую посевную площадь под урожай этого года, по словам Тимура Гаваева, планируют увеличивать в Калмыкии до 325 с лишним тысяч гектаров, а это будет на 3% больше, чем год тому назад.

Рассказал министр и о валовом сборе зерна в Республике. В прошлом году, по его словам, аграриями Калмыкии было собрано 832 тысячи тонн зерновых, что на 35,7% превысило средние показатели за пять последних лет. Неплохие показатели, как подчеркнул Гаваев, и по сбору урожая риса, семян масличных культур, а также картофеля и овощей, которые выращены в открытом грунте. Достижения калмыцких аграриев были отмечены и главой региона Бату Хасиковым, который поблагодарил их за слаженную работу. Кстати, калмыцкий рис, по мнению переработчиков, отличает отменное качество.

Что касается будущего урожая, более 90% от общих посевных площадей Калмыкии, а это составит, ни много ни мало, 295 тысяч гектаров, решено отдать под сельхозкультуры, которые входят в зерновую группу.