Инвалидам в Волгоградской области проще найти работу

Общество >> 24.12.2014
Инвалидам в Волгоградской области проще найти работу
В Волгоградской области действует программа по содействию занятости населения и улучшению условий труда, рассчитанная до 2016 года. В ее рамках создаются новые рабочие места для людей, имеющих ограниченные возможности.

За период 2010-2013 годов службой занятости населения волгоградского региона был трудоустроен на современные оборудованные рабочие места 461 инвалид. А за текущий год при содействии Минрудасоцзащиты в Волгоградской области было устроено на работу 259 инвалидов, в том числе 10 колясочников. Из бюджетов разных уровней на эти цели выделили порядка 25 миллионов рублей.

При этом большая часть инвалидов работает в сфере торговли и общепита, а также в организациях, занимающихся бытовым обслуживанием населения.

Одним из давних и надежных партнеров волгоградского центра занятости в этом направлении является ООО «Волгошвейпром». Эта компания занимается пошивом мужских костюмов. За три последних года здесь были оснащены рабочие места для 10-ти инвалидов по слуху, которые теперь работают здесь швеями. Новых работниц приняли в коллективе тепло.

Другие 10 инвалидов пошли работать к частному предпринимателю Маргарите Солодухе, оказывающей населению бытовые услуги.

Стоит отметить, что принимают участие в программе не только предприятия малого бизнеса. Крупные промышленные предприятия области тоже не остались в стороне. Так, «Камышинский опытный завод», производящий устройства для слива и налива нефтяных продуктов в железнодорожные цистерны, сумел обустроить надомное рабочее место для инвалида 1-й группы, трудящегося инженером-конструктором. Мужчина трудился на данном предприятии и раньше, но после получения в 2013 году серьезной травмы позвоночника вынужден был уволиться с работы. Сейчас же он смог вернуться на свое родное предприятие.

Представители областного Минтруда и соцзащиты подчеркивают, что работа по трудоустройству инвалидов обязательно будет продолжена. В 2015 году на это заложено в бюджете около 18 миллионов рублей.