На вылов астраханской воблы вводят жесточайшие запреты

Общество >> 18.02.2023
На вылов астраханской воблы вводят жесточайшие запреты
Проект соответствующего приказа Минсельхоз РФ уже опубликовал. И если его примут, воблу в этом году можно будет ловить лишь 12 дней. Более того, документом предусмотрено введение суточной нормы для вылова воблы и плотвы на одного рыбака.

Если говорить более конкретно, рыбакам-любителям разрешат ловить воблу в этом году с 20 апреля и по 10 мая. Причём в строго отведённые для этого дни — по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Что касается промышленного рыболовства, и здесь установлены свои сроки — с 5 по 30 апреля. В те же самые дни недели. И делается это с одной-единственной целью: для сохранения популяции самой востребованной из астраханских рыб.

Введение таких запретов, по мнению экспертов, ударит, прежде всего, по туристам, которые приезжают весной в Астраханскую область специально для того, чтобы ловить рыбу. Экспертам пока не совсем ясно, как проконтролировать, какую именно рыбу те ловили. И в какие дни. Потому что весной в Астраханской области ловится и другая рыба, не только вобла.