Туристы не смогут ловить рыбу в Астраханской области там, где хотят

Общество >> 15.03.2023
Туристы не смогут ловить рыбу в Астраханской области там, где хотят
Рыбачить можно будет только в строго отведённых для этого местах. Любителями рыбалки, по имеющимся данным, рыбы в Астраханской области вылавливается по 40 тысяч тонн в год, что сопоставимо с объёмом рыболовства в промышленных масштабах. Поэтому, начиная уже со следующего года, в регионе хотят строго ограничить количество мест для рыбной ловли.

Прошлой весной в Астраханской области побывало порядка 3 миллионов туристов. И почти все они, как сообщают власти региона, ехали сюда порыбачить. При проверке соблюдения ими требований рыболовства было составлено 2 с лишним тысячи протоколов, изъято порядка 40 тонн рыбы и несколько тысяч приспособлений для лова рыбы, использовать которые запрещено.

Туристы, по словам руководства Икрянинского района, не только выловили много рыбы. В местах отдыха они оставили после себя горы мусора. За весну его вывезли оттуда более 500 кубометров.

В этом году в рейдах по местам рыболовства, кроме представителей рыбоохраны и полиции, будут задействованы МЧСники и волонтёры.